Confira a programação oficial do Festival de Verão 2019


em Porto União e União da Vitória por

Neste final de semana em União da Vitória haverá muita atividade no Parque Ambiental. No sábado (16) e domingo (17) o Festival de Verão será opção de esporte e lazer para a toda a região.

O secretário de esportes do município, Cordovan de Melo Neto, destaca que os preparativos correm dentro do programado para o evento que, que se repetir o sucesso dos anos anteriores, deve reunir mais de 4 mil pessoas.

Neto divulgou hoje a programação oficial do Festival de verão 2019. Confira:

SÁBADO

HORA                  

9:00       INICIO DAS COMPETIÇÕES        

                VOLEI DE AREIA – SUB 14           

                FUTEBOL DE AREIA – SUB 14     

                BASQUETE 3X3 – SUB 12              

                ESPAÇO KIDS – BRINQUEDOS INFLAVEIS             

                TENIS DE MESA (demonstração)             

                XADREZ (demonstração) ver o gigante

                BADMINTON    

                DJ          

11:OO   AULÃO DE KARATÊ –  ASSOCIAÇÃO UNIÃO DE KARATÊ

13:30     ABERTURA OFICIAL       

                INICIO DAS COMPETIÇÕES        

                BASKETBALL – SUB 14 E ADULTO             

                FUTEBOL DE AREIA – ADULTO  

                VOLEI DE AREIA – ADULTO        

                PISTA DE CORDA (CRIANÇAS)   

                ESPAÇO KIDS – BRINQUEDOS INFLAVEIS             

                DOAÇÃO DE ANIMAIS  

                DJ          

16:00     COMPETIÇÃO DE MTB 

                SHOW COM BANDA      

20:00     ENCERRAMENTO           

DOMINGO

08:00     ATIVIDADE DA TERCEIRA IDADE              

                DJ          

08:30     CONCENTRAÇÃO – CORRIDA RUSTICA

                FUTVOLEI ADULTO        

09:00     LARGADA CORRIDA RUSTICA   

                AULÃO DE ZUMBA        

                INICIO DAS COMPETIÇÕES (CONTINUAÇÃO)    

                ESPAÇO KIDS – BRINQUEDOS INFLAVEIS             

                PISTA DE CORDA (crianças)        

                TENIS DE MESA (demonstração)             

                XADREZ (demonstração)            

10:00     AULÃO DE TAEKENDOW             

11:00     APRESENTAÇÃO DE CAPOEIRA (GRUPO Tradição)          

13:30     RAPEL  

                CAMPEONATO DE SKATE           

                DECISÕES FUTEBOL, VOLEI, BASKETBALL            

                RODA DE CHIMARRÃO 

                DOAÇÃO DE ANIMAIS  

16:00     SHOW COM BANDA      

17:00     AULÃO DE CROSSFIT – ALIADOS CROSSFIT         

19:00     ENCERRAMENTO

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Vá para o Topo