• dança-catarina-iriniopolis.png

Irineópolis sedia Etapa Microrregional do Dança Catarina e conquista premiações


Alunos de Irineópolis foram destaque em três das quatro categorias do festival, sendo premiados nas categorias: Mirim Livre, Infantil Popular e Juvenil livre;

em Estado SC por

Belas apresentações marcaram a Etapa Microrregional do Festival Dança Catarina, que aconteceu no município de Irineópolis, no sábado, 02, no Ginásio Municipal de Esportes.

O evento contou com 26 apresentações de trabalhos coreográficos, de alunos dos municípios de Rio negrinho, Porto União, Canoinhas, Campo Alegre e Irineópolis. Além da apresentação dos jurados com o Espetáculo 1717, da Cia de Dançateatro •DoisPontos• de Florianópolis.

O Festival Escolar Dança Catarina completa nesse ano 18 anos de existência, e é considerado o maior evento do país no gênero Dança Escolar itinerante. Promovido pelo Governo do Estado de Santa Catarina, por meio da Fundação Catarinense de Esportes (Fesporte), o evento contou com apoio da Secretaria de Turismo Cultura e Esportes, do município de Irineópolis e das ADRs de Canoinhas e Mafra.

Os alunos do município de Irineópolis já são referência em dança escolar no Estado, graças ao empenho de professores, diretores e da Administração, por meio do prefeito Juliano Pozzi Pereira e da secretária de Educação, Lillian Eliane Batschauer Ferreira que não tem medido esforços para garantir investimentos na qualidade de ensino e no incentivo à cultura, por intermédio da dança.

Durante seu discurso na abertura do festival, o prefeito Juliano fez questão de ressaltar todo o investimento de Irineópolis para promover a cultura da dança no município e destacou que o trabalho tem trazido bons frutos ao município.

Autoridades locais, regionais e estaduais participaram da abertura do evento que contou com cobertura de uma equipe da Tv Mill, de Porto União.

Os alunos de Irineópolis foram destaque em três das quatro categorias do festival, sendo premiados nas categorias: Mirim Livre, Infantil Popular e Juvenil livre. e

De cada etapa, classificaram-se para fase regional dois grupos de cada competição por categoria: mirim (de 6 a 11 anos), infantil (de 12 a 15 anos) e juvenil (acima de 15 anos), e por modalidade: danças de salão, livre e popular.

A etapa regional tem quatro eventos, que serão realizados no período entre 6 de outubro a primeiro de novembro, devendo contar com um total de 48 grupos representantes de escolas catarinenses.

 

Premiações

Categoria Mirim – Dança Livre

1º Núcleo Escolar Presidente Adolfo Konder- Irineópolis – Polka Simieska

2º Grupo Escolar Zélia Milles – Irineópolis – Pequenos lenhadores

3º Núcleo Escolar Guilherme Bossow – Irineópolis – Polka Alemã

 

Categoria Infantil – Dança Livre

1º Escola Municipal de Educação Básica Paulo Fuckner  – Campo Alegre – Qual o lugar do livro na era digital

2º Escola Municipal de Educação Básica Pref Henrique Liebl – Rio Negrinho – Naruto Herois Anime

3º Escola de Educação Básica Prof Balduíno Cardoso- Porto União – Tô pedindo pra sair

 

Categoria Infantil – Dança Popular

1º Núcleo Escolar Presidente Adolfo Konder- Irineópolis-

2º Núcleo Escolar Guilherme Bossow – Irineópolis-

3º Escola Básica Municipal Dr. Hercílio Malinowsky – São Bento do Sul – Kurpie Zielone

 

Categoria – Juvenil Livre

1º Escola de Educação Básica Horácio Nunes – Irineópolis- Danças da Antiga Varsóvia

2º Escola de Educação Básica Prof Balduíno Cardoso- Porto União – Power

3º Escola de Educação Básica Celso Ramos Filho – São Bento do Sul – Poetize-se

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Vá para o Topo